Sun, summer ... I'm undressed!

Солнце, лето... Я раздета!

Целебные возможности моря практически безграничны, благодаря удивительному ионизированному воздуху, насыщенному солями минеральных веществ, в сочетании с морской водой, ну и, конечно же, с солнечными лучами. И если в прошлом на море ехали, в первую очередь, из-за исключительных качеств воздуха, то теперь для большинства отдыхающих самое главное — «общение» с солнечными лучами для красивого шоколадно-бронзового загара.


Как правильно загорать на солнышке?

Конечно же, плюсы загорелой кожи очевидны, однако, в основном, они относятся исключительно к эстетике. Подтянутое стройное тело в нашем представлении всегда должно быть загорелым, то есть, получив коричневую кожу, мы автоматически пополняем ряды привлекательных и энергичных.

И вот именно ради этого многие готовы часами медленно поджаривать себя под палящими лучами, пренебрегая здоровьем. И это несмотря на то, что факт вреда длительных солнечных ванн давно доказан! Увеличение риска возникновения раковых образований (что сейчас наблюдаются в эпидемических масштабах у европейских переселенцев в солнечном Израиле), преждевременное старение кожи, неприятные и опасные последствиями солнечные ожоги — всё это возможно при неправильной «дозировке» солнечных лучей.


Косметический гипермаркет в Тель Авиве


Хотя, если загорать, придерживаясь некоторых правил, то возможность возникновения всех этих неприятностей удастся не только значительно сократить, но и свести к нулю.

Правило No 1: Хорошего понемножку. Начинать превращаться в «шоколадку» нужно с 10-15 минут в день, постепенно увеличивая время, однако учитывая, что максимальный порог — 3-4 часа. А если кожа от природы очень белая, то затраченное время должно быть ещё меньше.

Правило No 2: Время пребывания под солнцем, даже в случае уже привыкшей кожи с явно видимым загаром, не должно длиться с 12 и до 15 часов, а для малышей — с 11 и до 16.


золотой загар
Правило No 3: Не экономьте на косметике до, после и во время солнечных ванн! Поскольку коже, которая сохнет, перегревается, а также усиленно «защищается» выработкой меланина, просто необходима помощь. Это же касается и волос. Только мало просто купить кремы, гели, специальные шампуни и т.д., нужно ещё не забывать использовать их постоянно и в соответствии с инструкцией. То есть, если написано, что срок действия водостойкого средства 1,5 часа, то через указанное время обязательно нанести его ещё раз. И не стоит также забывать, что под интенсивным солнцем морских курортов даже самая «подготовленная» и загорелая кожа рискует получить ожог без защитных средств.

Правило No 4: А вот наличие на теле обычной, без УФ-фильтров косметики следует минимизировать, поскольку некоторые вещества, входящие в состав помад, духов, антиперспирантов и других «оружий красоты», под воздействием солнца могут спровоцировать возникновение самых различных проблем, среди которых наипростейшая — аллергические реакции.

И напоследок несколько проверенных секретов:

  • Для того, чтобы оттенок у вашего загара был красивым шоколадно-бронзовым, а не сероватым, введите в свой рацион оранжевые, красные и жёлтые овощи и фрукты, потому что каротин, который окрашивает их в такие солнечные цвета, поможет и нашей коже получить подобный цветовой нюанс.
  • Также следует помнить, что самый ровный загар получают любители активного отдыха, то есть волейбол, баскетбол и другие пляжные виды спорта только приветствуются.
  • Солнечный ожог распознать, к сожалению, можно гораздо позже момента принятия солнечной ванны, когда начнётся жжение кожи, поэтому многие, ориентируясь на свои ощущения в конкретный момент, загорают дольше, чем допустимо, лишь к вечеру понимая свою ошибку. Так вот, для того, чтобы понять, что вашей коже на сегодня солнца хватит, можно прибегнуть к несложной проверке. Надавить пальцем на кожу, если получившийся белый след не проходит через 1-2 секунды, то лимит солнечных ванн в этот день вы уже исчерпали.

Если придерживаться всего вышеперечисленного, то можно получить «голливудский», загар, а не облезло-сгорелое тело, без какого бы то ни было риска для своего здоровья.

Комментарии

Самое просматриваемое