Причины появления целлюлита

Складывается впечатление, что люди разделились на два враждующих лагеря, когда речь зашла о целлюлите. Одни считают появление корки недопустимым с точки зрения красоты. Другие убеждены, что небольшие изъяны и неровности кожи не смогут испортить внешний вид человека. 

What is cellulite
Что называют целлюлитом

Кто прав в этом вопросе? Возникает мнение третьей стороны, а именно медиков, которые уверенны, что целлюлит напрямую говорит о нарушениях в организме. Незначительные изменения кожи в подобном случае должны насторожить девушку.

Что такое целлюлит?

Целлюлитом называют патологическое состояние прослойки жира под кожей. Его характеризуют застойные явления, именно из-за застоя может затрудниться циркуляция кровотока и лимфы. Поскольку обмен веществ нарушен, то не стоит удивляться формированию и уплотнению с течением времени адипоцитных узлов. Они то и создают всем известную апельсиновую корку. С медицинской точки зрения подобное состояние кожи принято называть гиноидной липодистрофией. Целлюлитом же называют гнойное воспаление жировой ткани под кожей.


Явление «корки апельсина» на коже в достаточной мере не изучено. Говорить о нем стали только в 20-м веке. Тогда целлюлит считали нормальным явлением. Его даже называли признаком женственности. В 1970 году некая Николь Ронсар, владелица косметического салона, начала агитировать посетительниц бороться с целлюлитом на бедрах. В погоне за наживой для самой себя дама открыла невиданную проблему медицинского характера.

Борьба с проблемой

Женщина способна совершить массу ошибок в борьбе за гладкую кожу бедер. Тем более если она хочет осуществить задуманное в короткий промежуток времени. Проблема может быть не только не решена, но и запущена. В тактике борьбы за прекрасное тело необходимо учитывать, что апельсиновая корка появилась не в мгновении ока и требует времени для устранения. Для победы над врагом необходимо выяснить все факты про него.

Начало начал

otchyotlivo-vidimyj-tsellyulit-na-nogah-zhenschiny
Важный шаг устранения проблемы – это осознание ее природы. Существует десяток причин возникновения целлюлита:
Тонус мышц отсутствует. Кожный покров имеет дряблый вид именно в областях, где мышцы наиболее слабые.
Человек мало двигается. Если представительница слабого пола мало ходит в обычной жизни, а чаще сидит. Это способствует нарушению циркуляции крови. От этого и образуется «корка апельсина» на бедрах и ягодицах.
Вредное питание. На скорость обменных процессов в организме напрямую влияет еда, ее количество и время потребления. Жир накапливается из-за большого количества мучных продуктов и фаст-фуда в меню человека.
Стрессовое состояние. Напряжение нервного характера негативно влияет на работу надпочечников. Те, в свою очередь, влияют на водный баланс. Более того, в состоянии стресса человек способен есть часто и много есть.
Возрастные изменения кожи. С течением времени кожа человека теряет свой внешний вид из-за замедления процессов обмена и накопления жира в организме. Бороться проще с проявлением целлюлита у юных девушек. С возрастом проблемы только усугубятся.
Наличие пагубных привычек. Сигареты и алкогольные напитки отличаются содержанием свободных радикалов, они пагубно сказываются на сосудистой системе человека. Сжатие сосуда вызывает застой в определенной области организма.
Наследственный фактор. Прямых доказательств генетического характера возникновения целлюлита нет. Однако « апельсиновая корка» мамы часто возникает и у дочери в определенном возрасте.
Медикаментозное лечение. Целлюлит может стать побочным эффектом приема различных медикаментов гормонального характера.
Гормональный дисбаланс. Чаще всего целлюлит, а точнее его первое появление можно наблюдать в подростковом возрасте. Ведь именно тогда меняется гормональный фон организма. Нежелательная бугристость нередко возникает при беременности, после родов или в период климакса.
Недомогание позвоночника. При различных заболеваниях позвоночника происходит передавливание кровеносных сосудов и нервных окончаний. Это и нарушает кровообращение в ягодицах и бедрах.
Экологическая проблема. Проблемы экологического плана на постоянной основе также способны привести к накоплению токсинов в организме. Это способствует «собиранию» жировой ткани в организме.
Не стоит оставлять без внимания возникновение незначительных неровностей в области живота и бедер. Ведь лечить целлюлит лучше на ранней стадии, как и другие заболевания. Лечение необходимо подбирать правильное. При должных усилиях по ликвидации проблемы и результат появиться незамедлительно.

PIRSUM@N

Комментарии

Самое просматриваемое